Elezioni regionali Umbria: 8 candidati presidente Sono 19 le liste, 5 per Vincenzo Bianconi, 5 per Donatella Tesei

290

AVIGLIANO UMBRO – 30 settembre 2019 – Scaduto sabato 28 settembre alle ore 12:00 il tempo valido per la presentazione delle liste dei candidati al Consiglio Regionale. In totale 19 i simboli che gli aventi diritto troveranno sulla scheda elettorale il prossimo 27 ottobre. Diversi i volti noti nel nostro territorio: nei democratici troviamo Luca Ferrotti, di San Gemini, e Fabio Paparelli (nella foto sotto), Presidente della Regione uscente subentrato a Catiuscia Marini.

Nella lista di Fratelli d’Italia troviamo Sara Spezzi, ex Sindaca di Acquasparta e Pietro Valentini Marano  di Guardea. In quella di Forza Italia è invece presente l’unico aviglianese tra i candidati: è il capogruppo di minoranza del Comune di Avigliano Umbro Daniele Marcelli (nella foto sotto insieme alla candidata Tesei). Presente poi anche Laura Pernazza, attuale Sindaca di Amelia.

Le alleanze I “favoriti” naturalmente Bianconi e Tesei. Ci riprova Claudio Ricci, stavolta con una lista civica.

Vincenzo Bianconi in mezzo a Nicola Zingaretti (segretario PD) e Luigi Di Maio (capo politico dei 5 Stelle)

Per Vincenzo Bianconi:

Partito Democratico: Luca Gammaitoni, Giacomo Leonelli, Fabio Paparelli, Marco Vinicio Guasticchi, Donatella Porzi, Tommaso Bori, Sauro Cristofani, Valeria Cardinali, Luca Ferrotti, Simona Meloni, Lucia Fiumi, Alfio Todini, Martina Mescolini, Rita Barbetta, Carla Erbaioli, Michele Bettarelli, Silvia Tiberti, Andrea Vannini, Massimo Sisani, Maria Elisabetta Mascio.

Movimento 5 Stelle: Maria Grazia Carbonari, Angelica Trenta, Thomas De Luca, Cristian Brutti, Lucia Vergaglia, Simonetta Checcobelli, Sabrina Liberatoscioli, Fausto Savini, Michele Pietrelli, Fabio Andrea Petrini, Serenella Bartolomi, Alice Lupatelli, Antonello Semeraro, Dario Toffano, Claudio Patricolo, Gennaro Spiezio, Paola Pucci, Elisa Gallina, Luciano Pellegrini, Andrea Ciprini.

Sinistra civica verde: Antonio Bertini, Mauro Alcherigi, Giovanni Amanti, Fabio Barcaioli, Alice Boggi, Tiziana Capaldini, Emanuela Boccio, Nadia Cirulli, Veronica Contessa, Vincenzo Falasca, Valentino Filippetti, Roberto Galeazzi, Iorida Hiso, Antonio Luna, Ivan Marchesini, Maria Assunta Mariannelli, Teodolinda Rastelli, Daniela Riganelli, Fosco Taccini, Paolo Tamiazzo

Europa verde: Lorena Pesaresi, Simone Picotti, Francesca Arca, Giuliano Ciocchetti, Alice Delicati, Rita Floridi, Fabio Gradassi, Chiara Marchetta, Silvana Meli, Marino Musina, Gina Narmucci, Enrico Paci, Marco Pignattini, Roberto Quirino, Renzo Ruzziconi, Lorenzo Santini, Valentina Zappacenere.

Bianconi per l’Umbria: Andrea Fora, Federico Altieri, Giovanni Maria Angelini Paroli, Giuliana Astarita, Alessandro Belli, Augusto Buldrini, Vincenza Depretis, Sabrina Di Cola, Anna Fabbretti, Vittoria Garibaldi, Michela Lupi, Annamaria Mearini, Monica Migliorati, Leonardo Nafissi, Andrea Orazi, Maurita Passaquieti, Paolo Rossi, Maurizio Spedaletti, Claudio Torcolacci, Marialaura Tufi.

Per Donatella Tesei:

Lega: Valerio Mancini, Paola Fioroni, Giulio Villani, Valeria Alessandrini, Enrico Melasecche Germini, David Maggiora, Daniele Carissimi, Francesca Peppucci, Stefano Pastorelli, Rossella Pomanti, Patrizia Angeli, Daniele Nicchi, Cristina Sensi, Eugenio Rondini, David Militoni, Riccardo Polli, Andrea Sacripanti, Manuela Puletti, Marco Castellari, Alessia Raponi.

Forza Italia: Roberto Morroni, Elena Baglioni, Laura Buco, Erminia Casadei, Cristina Celini, Stanislao Fella, Stefano Fatale, Edoardo Gentili, Stefano Lucentini, Lamberto Marcantonini, Daniele Marcelli, Valerio Mecarelli, Riccardo Meloni, Annalisa Mierla, Laura Pernazza, Andrea Pilati, Barbara Pileri, Antonio Tracchegiani, Filippo Ugolini, Arianna Verrucci.

Fratelli d’Italia: Marco Squarta, Pietro Bellini, Paul Dongmeza, Sergio De Vincenzi, Lucia Droghetti, Emanuele Fiorini, Moreno Fortini, Andrea Garbini, Angela Leonardi, Alessandra Leoni, Manuel Maraghelli, Eleonora Pace, Raffaella Pagliochini, Cecilia Passeri, Elena Proietti, Gianluigi Rosi, Elda Rossi, Michela Sciurpa, Sara Spezzi, Pietro Valentini Marano.

Umbria civica-Tesei presidente: Donatella Belcapo, Massimo Carcani Bartoli, Alessandro Amici, Francesca Antonelli, Nilo Arcudi, Ernesta Cambiotti, Michele Carrozza, Giovanni Ceccotti, Sara Costantini, Marta Del Corto, Antonio Di Cintio, Francesco Gagliardi, Anita Gentile, Werter Grasselli, Luisa Manini, Massimo Mansueti, Roberto Mastalia, Luigino Orazi, Francesco Ranieri, Gigliola Rossi.

Tesei presidente per l’Umbria: Paola Agabiti in Urbani, Stefano Ansideri, Alessandro Betti, Mauro Bosi, Paola Cacciarino, Cristiana Casaioli, Angelo Dominici, Vittorio Fiorucci, Giovanna Gjurai Xhuvane, Giuseppe Lomurno, Damocle Magrelli, Antonelli Marconi, Martina Modernell, Marcello Nasini, Maila Rocchi, Fabio Santini, nando Scarpelli, Marta Teresa Severini, Danilo Simonetti, Francesco Vignaroli.

Per Claudio Ricci:

Ricci Presidente: Aragona Franca, Brozzi Vito, Camicia Luca, Carnevali Stella, Carocci Giancarlo, Di Bacco Pasquale, Errico Luigi, Ferraro Maria Rosaria, Guerri Bruno, Lupi Stefano, Mancini Maria Cristina, Miani Rosita, Montioni Carlo, Papi Luca, Quattrocchi Fedora, Raffi Nicoletta, Ranocchia Grazia, Mario Sereni, Sessa Renato, Ventura Floriano.

Italia Civica Ricci: Amori Marina, Arioti Alessandra, Berardi Fortunato, Casale Tiziana, Cimbalo Carmelina, D’Amato Teresa, Del Genio Vincenzo, Dionigi Gianni, Esposito Giuseppe, Feligioni Luisa, Fiki Asmaa, Fonzo Mauro, Lolli Barbara, Luchetti Maria Grazia, Marziano Antonino, Rigucci Marcello, Sargenti Franco, Tortolini Enrico, Vento Roberto, Zenobi Mauro.

Proposta Umbria per Ricci: Artegiani Anna Maria, Bertoldi Pierina, Cecchetti Marcello, Cerati Luciano, Cunsolo Fabrizio, Fiorini Rita, Gasperini Sandro, Giorgetti Augusto, Goretti Raffaele, Juganariu Gabriela, Marcellini Maria Rosaria, Mattioni Pier Paolo, Merlo Cinzia, Minni Marco, Rampiconi Dajana, Rosella Sandro, Rufini Massimo, Saitta Ivano Serafino, Titoli Michele, Tortoioli Alessandra.

Per Emiliano Camuzzi:

Potere al Popolo: Silvia Tobia, Simon Luca Antimiani, Edoardo Attili, Marta Bartolini, Benedetta Calderigi, Federica Cesarini, Gianluca Costanzi, Giorgia Gabbolini, Massimo Montinaro, Michele Pattoia, Riccardo Rinalducci, Francesco Scacchetti, Christine Schilling, Valerio Tobia, Matteo Vitiello, Daniela Zanardelli.

PCI: Fabio Sebastiani, Franceschina Tosti, Anna De Carlo, Roberto Di Pietro, Gianfranco Trolli, Roberto Suero, Rosalia Alessi, Matteo Galli, Marina Corradini, Sara Rossi, Laura Bottai, Antonietta Vasetti, Domenico Angelillo, Maurizio Bonacci, Maurizio Aversa, Mattia Pierotti, Artur Rexho, Rovena Gjoni, Stefano Masuzzo, Fabio Vergari.

Per Rossano Rubicondi:

Partito Comunista: Yuri Di Benedetto, Francesca Antonini, Matteo Polito, Filippo Capponi Brunetti, Riccardo Martelli, Ylenia Giorgi, Flavia Ciarletti, Maria Chiara Verducci, Anna Zenoni, Alessio Radicchi, Nicola Billai, Emma Lupparelli, Flavio Morosini, Sabrina Carella, Matteo Piccolo, Dennis Martelli, Riccardo Brillo, Asia Palacios, Saverio Paiella, Guido Giacomini.

Per Guido Cirillo:

Partito delle Buone Maniere: Mara Raciuppolo, Riccardo Morgillo, Dalila Galluzzi, Maria Pia Pontilo, Valentina Basile, Maria Luisa Ciommiento, Manuel Morgillo, Maria Giuseppina Raucci, Raffaele Picozzi, Giuseppe Gallozzi, Maria Farina, Giovanni Maggi, Walter Michele Nocerino, Filomena Conforto, Michele Pellegrino, Sergio Picozzi, Carlo Pellegrino, Alberto Pellegrino.

Per Antonio Pappalardo:

Gilet arancioni: Roberto Rossi, Kalina E. Stompel, Giuseppe Pino, Angiolo Pellegrini. Enrica Giorgetti, Marco Fruttini, Caterina Di Malta, Giulano Malà, Najoua Ayari, Roberto Pedini, Francesca Vistalli, Augusto Miecchi, Anastasia Marchesini, Antonello Secchi, Valentina Rota, Mattia Pellino, Rosita Bellaveglia, Roberto Laurenzi, Luigi Fausciana.

Per Martina Carletti:

Riconquistare l’Italia: Manuel Costanzi, Samantha Proietti, Fabio Migliosi, Silvia Bertini, Andrea Moretti, Mara Caroè, Matteo Natalini, Maria Fiorella Custodi , Riccardo Rompietti, Stefania De Leonibus, Nicola Violetta, Federica Durantini, Gianluca Baldini, Alessandra Finocchio, Lorenzo D’Onofrio, Angela Salvatore, Andrea Franceschelli, Claudia Vergella.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *